У початок

Антипинский НПЗ подал заявление о банкротстве

Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) 18 мая подал в арбитражный суд Тюменской области заявление о признании себя банкротом. Об этом «Интерфаксу»  сообщил представитель НПЗ.

В пресс-службе завода рассказали, что 30 апреля активы НПЗ в размере $225 млн были заморожены по решению Высокого суда Лондона на основании иска VTB Commodities Trading. Трейдер также обратился в Арбитражный суд Мурманской области и в Арбитражный суд Москвы с требованием арестовать денежные средства и активы НПЗ.

«Предприятие не видит иных способов защитить собственные интересы и интересы иных кредиторов, как направление, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, заявления о признании должника банкротом»,— пояснил представитель НПЗ.

Как утверждают в пресс-службе завода, в этом году несколько трейдеров, в том числе VTB CommoditiesTrading, в нарушение «ранее достигнутых договоренностей» перестали выдавать заводу авансы для закупки нефтепродуктов. Из-за этого уменьшились объемы закупаемой заводом нефти, а в конце апреля завод приостановил поставки сырья.

Как сообщал enkorr, 30 апреля Высокий суд Лондона постановил заморозить активы Антипинского НПЗ на сумму $225 млн  по иску VTB Commodities Trading.

Суд Лондона предписал заморозить имущество, активы Антипинского НПЗ, нефтепродукты или запасы нефти на борту принадлежащего «Новому потоку» танкера Polar Rock, в хранилищах в порту Мурманск, в железнодорожных цистернах на пути в этот порт, а также на территории самого завода.

В апреле 2019 г. стало известно, что Антипинский НПЗ у группы New Stream может купить азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR.

В декабре 2018 г. поставки нефти на Антипинский и Афипский НПЗ временно приостанавливались из-за финансовых проблем. Сбербанк выдал New Stream кредит на 23 млрд руб. для пополнения оборотного капитала, после чего поставки возобновились.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти