У початок

Заявка на транзит газа РФ через Украину на 24 февраля выросла

Заявка на транзит российского газа через Украину 24 февраля была увеличена до 83,9 млн кубометров. Эти данные не окончательные и могут измениться, передает Агентство нефтегазовой информации со ссылкой на данные сайта Оператора ГТС Украины.

Фактический поток газа через газоизмерительные станции (ГИС) «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России 22 февраля составил 50,3 млн кубометров против 50,7 и 47,7 млн кубометров 21 и 20 февраля. Заявки на транзит в этих точках 23 февраля говорили о возможном росте прокачки до 61 млн кубометров. Показатель на 24 февраля еще выше — 83,9 млн кубометров. Однако данные обновляются и могут измениться.

Транзит газа из России через Украину резко упал в январе, в среднем он был почти вдвое меньше, чем предусмотренные контрактом 109 млн кубометров в сутки. С конца января «Газпром» увеличил прокачку, но затем она вновь постепенно снизилась, а потом и вовсе скатилась до январских отметок.

Отопительный сезон в Европе в целом завершается, погода остается мягкой. При этом выработка электроэнергии из возобновляемых источников в последние дни растет. Доля ветрогенерации в производстве электроэнергии составила на прошлой неделе в среднем 25,2%. Это на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей, когда показатель достиг в среднем 17,2%, следует из данных Wind Europe. В понедельник показатель был на уровне 29,2%, во вторник — 23,8%, в среду — 21,1%.

Как сообщал enkorr, загрузка украинского газотранспортного направления по состоянию на утро 23 февраля увеличилась почти на 10 млн кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти