У початок

Запрет дизельных авто к 2035 г. приведет в ЕС к потере 300 тыс. рабочих мест

В результате запрета дизельных автомобилей к 2035 г. Европейский союз (ЕС) потеряет около 500 тыс. рабочих мест. Вместо них будут созданы 226 тыс. новых рабочих мест в электромобильной промышленности, передает epravda со ссылкой на Financial Times.

Европейская ассоциация автомобильных поставщиков предупреждает о высокой цене быстрого перехода на транспортные технологии с нулевыми выбросами. Как следствие, отраслевые предприятия будут вынуждены сокращать штат для аккумуляции средств на «зеленый» переход. Объем сокращения в ассоциации оценили в 501 тыс. рабочих мест, из которых более двух третей исчезнут в период с 2030 по 2035 гг..

В то же время опрос PwC показал, что для производства электромобильных комплектующих будет создано 226 тыс. новых рабочих мест. Таким образом, нетто-потери рабочих мест в автомобильной промышленности составят примерно 275 тыс..

В прошлом году в Германии был выпущен санкционированный правительством отчет, согласно которому около 400 тыс. рабочих мест в стране могут быть потеряны из-за отказа от двигателей внутреннего сгорания.

Исполнительный директор Volkswagen Герберт Дисс заявил, что такие апокалиптические сценарии «вероятно, несколько преувеличены». Ведь даже при переходе с нефтяных автомобилей на электромобили конструкция последних остается неизменной: сиденья, краска, кузовные работы, салоны, колеса, оси.

Справка enkorr

Во II квартале 2021 г. на аккумуляторные электромобили (BEV) пришлось 7,5% общеевропейских продаж. Это вдвое больше, чем за тот же период 2020 г.. Регистрации BEV в странах ЕС увеличились на 231,6%, достигнув 210 298 ед..

Спрос на автомобили на природном газе (NGV) за тот же период увеличился на 41,8% — до 13 497 ед.. Регистрации автомобилей на сжиженном углеводородном газе (LPG) увеличились более чем вдвое (+134,1%) и составили 59 363 ед..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти