У початок

Япония ведет переговоры с США и Европой о запрете импорта российской нефти

Япония, для которой Россия является пятым по значимости поставщиком сырой нефти, ведет переговоры с США и европейскими странами о возможном запрете на импорт нефти из РФ. Об этом передает Reuters со ссылкой на агентство Kyodo News.

Сообщение появилось после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты и европейские союзники изучают такую возможность.

Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно отказался комментировать вопрос о том, как проходят переговоры с США о возможном введении эмбарго на импорт российской нефти.

В прошлом году на долю России приходилось 3,63% импорта сырой нефти Японией.

Министр промышленности Коити Хагиуда заявил, что санкции, введенные против РФ, не окажут прямого влияния на способность Японии обеспечить стабильные поставки сжиженного природного газа (СПГ), но могут косвенно повлиять на проекты в области энергетики.

«Мы будем внимательно следить (за развитием событий)», — сказал он в парламенте, добавив, что Япония будет действовать надлежащим образом в ногу с «большой семеркой».

Японское правительство и компании владеют долями в проектах по добыче нефти и СПГ в России, включая два проекта на острове Сахалин, из которых намерены выйти Exxon Mobil Corp и Shell PLC.

Как сообщал enkorr, фьючерсы на майскую нефть марки Brent 7 марта к 6:49 по Киеву подскочили на $12,61, или на 10,6%, — до $130,72/барр.. Апрельская нефть марки WTI подорожала на $10,41, или на 9%, — до $126,09/барр..

К 8:28 стоимость эталонных сортов нефти составила $129,88 (+9,97%) и $126,06 (+8,96%) соответственно.

В первые несколько минут торгов оба эталона подскочили более чем на $10/барр. — до самого высокого уровня с июля 2008 г.: Brent — до $139,13/барр., WTI — до $130,50/барр..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти