У початок

Wintershall Dea делает ставку на «серый» водород и CCS

Немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea заявляет, что осуществляет трансформацию газовой отрасли с помощью технологии улавливания и хранения углерода (CCS). Кроме того, для достижения климатических целей в Европе она делает ставку на получаемый из природного газа «серый» водород, пишет offshore-energy.biz.

Марио Мерен, генеральный директор Wintershall Dea, рассказал об этом на энергетическом саммите Handelsblatt, состоявшемся в Берлине 17 января 2022 г..

«Энергетический переход будет успешным только в том случае, если мы не упустим ни одной технологии, которая поможет сократить выбросы. Поэтому пересмотр Национальной водородной стратегии, объявленный в коалиционном соглашении [нового праивтельства Германии], должен также учитывать водород, получаемый из природного газа. Это обеспечит быстрый рост рынка», — сказал Мерен.

Энергетический переход будет успешным только в том случае, если он будет осуществляться в глобальном масштабе, добавил Мерен. «Такие производители, как Россия, Норвегия и Северная Африка, рассматривают ЕС как ключевой рынок. Безусловно, они будут разрабатывать продукты, которые нужны Европе, будь то экологически чистый газ или CCS».

Согласно исследованию Энергетического агентства Германии по энергетическому переходу, к 2045 г. спрос на водород вырастет более чем в десять раз. Для его покрытия также потребуется водород из природного газа. Мерен подчеркнул, что это будет единственный способ открыть водородную эру не только в Германии, но и во всей Европе.

Как сообщал enkorr, из-за высоких цен на ископаемый газ получаемый с помощью возобновляемых источников энергии «зеленый» водород теперь дешевле «серого».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти