У початок

Высокосернистый мазут: цена снижается, запасы растут

Дифференциал денежных средств по грузам мазута с высоким содержанием серы — 180 сСт — (HSFO-180) снизился в минувшую пятницу на фоне отсутствия активности по сделкам и снижения предложения поставщиков. Об этом сообщает hellenicshippingnews.

Однако к концу недели разница в денежной наличности для HSFO все же выросла, чему способствовал высокий спрос на партии топлива в торговом окне Сингапура, а также ожидания ограниченного предложения и сильного краткосрочного спроса.

Денежные премии по HSFO-180 упали до $18,66/т к сингапурским котировкам по сравнению с $22,97/т в четверг, но держатся выше $12,12/т, зафиксированных на прошлой неделе.

Согласно последним отраслевым данным, запасы остаточного топлива на хабе Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) упали на 4% — до 6-недельного минимума, в то время как запасы в хабах в Сингапуре и Фуджейре выросли с ранее зафиксированных многомесячных минимумов.

По данным голландской консалтинговой компании Insights Global (IG), по итогам недели, завершившейся 9 сентября, запасы мазута на переработке и хранении ARA упали на 53 тыс. т — до 1,13 млн т. По сравнению с прошлым годом запасы на хабе ARA оказались на 8% ниже. Показатель также ниже среднего сезонного уровня за пять лет, составляющего 1,24 млн т.

В центре Фуджейры запасы мазута за неделю, завершившуюся 6 сентября, достигли 3-недельного максимума в 8,72 млн барр., или 1,37 млн т, по сравнению с 5-месячным минимумом на предыдущей неделе.

В Сингапуре, несмотря на сокращение чистого импорта, запасы мазута подскочили на 17% — до 7-недельного максимума в 24,15 млн барр., или 3,8 млн т, поднявшись с более чем 6-месячного минимума на предыдущей неделе. В окне были зарегистрированы три грузовые сделки с дизельным топливом с очень низким содержанием серы 0,5% (VLSFO) общим объемом 60 тыс. т. Также сообщается, что был продан груз высокосернистого мазута HSFO-380 (содержание серы 380 сСт) объемом 20 тыс. т.

Как сообщал enkorr, в конце августа высокосернистый бункерный мазут дорожал быстрее низкосернистого.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти