В начало

Высокосернистый бункерный мазут дорожает быстрее низкосернистого

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на судовое топливо 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) 27 августа продемонстрировал различную динамику для разных сортов судового топлива. При этом стоимость высокосернистого судового мазута продемонстрировала ускоренный рост в сравнении с низкосернистыми сортами, передает hellenicshippingnews.

Стоимость метрической тонны высокосернистого судового мазута (380 HFSO) 27 августа составила $315,50 (+$2,23). Цена судового мазута с очень низким содержанием серы (VLSFO) не изменилась — $366,00/т (±$0,00). Низкосернистый судовой газойль (MGO) торговался по $444,32/т (+1,34).

Рост цен на HSFO может говорить об увеличении парка судов, оснащенных скрубберами.

Между тем ураган «Лаура» обрушился на Луизиану, повредив здания, повалив деревья и отключив электричество в Луизиане и Техасе. Однако штормовой нагон оказался меньше прогнозируемого, что спасло внутренние отраслевые объекты от наводнения.

Ожидается, что рост мирового спроса на нефть замедлится, а глобальный спрос на сырую нефть остановится чуть ниже допандемического уровня. Согласно прогнозам IHS Markit, мировой спрос на нефть, который в настоящее время составляет 89% от уровня 2019 г., продолжает расти и в 2021 г. стабилизируется на уровне от 92% до 95% от докризисного спроса. Таким образом, IHS Markit ожидает, что в I квартале следующего года рост спроса остановится, при этом основной причиной такой паузы, как ожидается, будет сокращение авиаперелетов и поездок на работу. Они восстановятся только после того, как вакцины против COVID-19 станут широко доступными.

Коммерческие запасы сырой нефти в США (без учета стратегических резервов) снизились по итогам прошлой недели на 4,7 млн барр., — до 507,8 млн барр. Это примерно на 15% превышает средний 5-летний показатель для этого времени года.

На прошлой неделе нефтеперерабатывающие заводы США перерабатывали 14,7 млн барр. нефти в сутки, что на 200 тыс. б/с больше, чем неделей ранее. По итогам уходящей недели цифры, вероятно, будут еще ниже, поскольку ураган «Лаура» вызвал остановку ряда добывающих и перерабатывающих объектов на побережье Мексиканского залива.

Стремление администрации США уменьшить зависимость Ирака от импорта энергоносителей из Ирана может привести к более тесному сотрудничеству в области энергетики между Багдадом и Эр-Риядом. На прошлой неделе Ирак согласился с помощью Соединенных Штатов подключить свои электросети к Саудовской Аравии и, возможно, Кувейту. В настоящее время крупнейшие иракские электростанции зависят от поставок иранского природного газа. Кроме того, страна импортирует электроэнергию из Ирана, поскольку собственной генерации недостаточно для обеспечения внутренних потребностей.

Слабые прогнозы экономического роста подрывают экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США. При этом из-за задержек в реализации проектов по сжижению газа страна теряет позиции в долгосрочной перспективе.

В настоящее время Соединенные Штатаы являются третьим по величине мировым экспортером СПГ с шестью действующими экспортными терминалами СПГ совокупной мощностью 62 млн т в год. При этом из-за пандемии в июне-августе азиатскими и европейскими потребителями было отменено более 110 грузов СПГ, поскольку низкая спотовая цена на этот энергоноситель сузила ценовой арбитраж между США и Азией, а также между США и Европой. Более того, у основных импортеров американского СПГ — Японии, Южной Кореи и Тайваня — наблюдается сокращение спроса на ресурс, в то время как торговля СПГ между США и Китаем вопреки ожиданиям не увеличивается.

Как сообщал enkorr, в июле продажи высокосернистого судового мазута выросли в Сингапуре на 8%. На данный момент продажи HFSO достигли максимума в 2020 году, составив 988 тыс. т или 24% от общего объема бункерных продаж. Отраслевые эксперты связывают этот рост с увеличением парка судов, оснащенных скрубберами.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти