У початок

Владелец «БРСМ» Андрей Биба угрожает журналисту-расследователю (фото, видео)

Владелец «БРСМ-Нафта» Андрей Биба угрожает ведущему программы «Гроші» на телеканале «2+2» Александру Преподобному физической расправой после выхода критического сюжета о нем и его компании. Об этом сообщает «Детектор медиа» со ссылкой на медиа-группу «1+1».

Владелец компании «БРСМ-Нафта» Андрей Биба прислал угрозы физической расправы ведущему программы «Гроші» на телеканале «2+2» Александру Преподобному. Это произошло после сюжета «Как некоторые украинские олигархи разбогатели на смертях украинцев и поддельном топливе для ваших авто», в котором фигурирует Биба.

«Ты живешь как гнида продажная, сдохнешь как паскудная собака, удивляюсь твоей беспечности», — пишет Биба в сообщении Преподобному.

В медиа-группе «1+1» отмечают, что сообщения с угрозами и оскорблениями поступали на личный телефон ведущего сразу после трансляции программы.

«Компания беспокоится о здоровье и жизни сотрудника, а также его близких, и воспринимает угрозы от фигуранта сюжета как вполне реальные. Сейчас компания делает все возможное для обеспечения безопасности Александра, но мы надеемся на скорое разрешение ситуации со стороны правоохранительных органов и просим принять и рассмотреть заявление об уголовном правонарушении», — говорится в заявлении медиа-группы.

Напомним, в сюжете программы «Гроші» рассказывается о том, как бежавший в Италию после взрывов на Васильковской нефтебазе «БРСМ» Андрей Биба продолжает «управлять бизнесом, бодяжить бензин с опасными растворителями, выводить наличные через чеки на заправках и зарабатывать миллионы».

Группа «БРСМ» — один из лидеров потребления безакцизных растворителей с высоким содержанием метанола, сырья для производства контрафактного бензина. В структуру группы входит мини-НПЗ в Гадяче, который значится производителем широкого спектра топлива, представленного на заправках «БРСМ».

В 2020 г. группа закупила около 117 тыс. т нефтехимического сырья и компонентов моторных топлив, в том числе 2 тыс. т монометиланилина (ММА).

«БРСМ» также известна на рынке как один из самых активных продавцов документов на топливо, используемых различными предприятиями для формирования фиктивного налогового кредита. В своем интервью глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев проиллюстрировал проблематику налоговых скруток чеком, выданным на АЗС «БРСМ».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти