У початок

Владельцы супертанкеров выиграют от решения ОПЕК+ увеличить добычу нефти

Владельцы нефтеналивных супертанкеров класса VLCC выиграют от недавнего решения альянса ОПЕК+ увеличить добычу «черного золота». Об этом передает hellenicshippingnews.

В своем последнем еженедельном отчете судовой маклер Gibson заявил, что «после нескольких недель закулисных переговоров и политических споров альянс ОПЕК+ снова нашел выход в своем стремлении управлять поставками нефти. Это дало ОАЭ многое из того, к чему они стремились, и проложило путь для альянса к увеличению поставок на 400 тыс. барр. нефти в сутки каждый месяц с августа по декабрь. Это уже помогло охладить нефтяные рынки и вселило надежду на то, что танкерный рынок наконец-то покажет постепенное улучшение».

По словам Gibson, «новые месячные уровни добычи кумулятивно увеличат [поставки сырья на мировые рынки на] 2 млн барр./сут. (б/с) до конца года. При этом план на 2022 г. еще не определен. Новое соглашение также продлевает срок действия сделки об управлении поставками на восемь месяцев. Таким образом, группа ОПЕК+ заявила о своем намерении управлять уровнями добычи в ответ на меняющуюся динамику спроса, которая может привести к пересмотрам как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Основной движущей силой будет динамика пандемии. И, поскольку многие западные страны подвергают испытанию свои успешные программы вакцинации, следующие несколько месяцев будут ключевыми в определении того, могут ли высокие уровни вакцинации противостоять возобновлению контроля над перемещениями. Также необходимо учитывать факторы, обусловленные предложением, в том числе дополнительные поставки из Ирана или Венесуэлы, если будет достигнуто ослабление санкций, или рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК+. Затем возникает проблема недовольства внутри самой группы, участники которой в совокупности владеют 6,35 млн б/с свободных мощностей».

Судовой маклер добавил, что «по условиям сделки ОАЭ, которые в последние годы вложили значительные средства в увеличение своих производственных мощностей, могут увеличить добычу на 332 тыс. б/с, начиная с мая 2022 г.. Это также позволяет Саудовской Аравии и России увеличить объемы производства на 500 тыс. б/с каждой от их базового уровня, в то время как для Ирака и Кувейта будет разрешено повышение на 150 тыс. б/с каждому. Тем не менее, сага, возможно, еще не закончена, поскольку Нигерия и Алжир теперь также стремятся повысить свои собственные базовые показатели».

Gibson добавил, что «несмотря на увеличение производственных показателей, добыча ОПЕК+ по-прежнему, вероятно, не будет соответствовать спросу на их нефть. МЭА сообщило, что добыча ОПЕК+ в июне составила 40,9 млн б/с, что на 1,4 млн б/с ниже потребности в нефти за месяц. МЭА также подчеркивает, что некоторые члены группы могут оказаться не в состоянии значительно увеличить производство. Так, Россия никогда не добывала нефть в объеме, близком к базовому уровню в 11 млн б/с. Ее самый высокий уровень производства сырой нефти составил 10,6 млн б/с в декабре 2018 г.. Добыча в таких странах, как Ангола и Нигерия, также находилась под давлением последние годы. Тем не менее, увеличение добычи ОПЕК+ всегда остается хорошей новостью для владельцев супертанкеров. Если предположить, что объемы производства увеличиваются, то спрос на большие танкеры будет расти, хотя и постепенно», — заключили в Gibson.

Как сообщал enkorr, нефть дешевеет из-за коронавируса и наводнений.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти