В начало

Нефть дешевеет из-за коронавируса и наводнений

Цены на нефть упали в начале недели из-за опасений по поводу спроса, вызванных распространением новых штаммов COVID-19 и наводнениями в Китае. Все это нивелирует ожидания дефицита поставок в оставшуюся часть года.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 26 июля к 8:46 по Киеву составила $72,72 (-0,98%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $71,30 (-1,07%).

В минувшие выходные некоторые страны сообщали о рекордном суточном росте новых заражений коронавирусом и расширяли меры изоляции, что может снизить спрос на нефть. В Китае, крупнейшем в мире импортере «черного золота», также наблюдался рост случаев заболевания COVID-19. При этом страна боролась с сильными наводнениями и тайфуном в центральном и восточном регионах.

Кроме того, жесткие меры Пекина в отношении злоупотребления импортными квотами в сочетании с воздействием высоких цен на сырую нефть могут привести к тому, что в 2021 г. рост импорта нефти Китаем упадет до самого низкого уровня за два десятилетия.

«Штамм Delta все еще распространяется, и Китай начал ограничивать производство [нефтепродуктов на независимых НПЗ — «самоварах»] с тем, чтобы ограничить импорт сырья», — сказал Автар Санду, старший менеджер по сырьевым товарам сингапурской компании Phillips Futures.

Он добавил, что инвесторы с нетерпением ждут следующего заседания Федеральной резервной системы и данных по запасам нефти в США, чтобы определить направление движения цен.

Тем не менее, сильный спрос в США и ожидания ограниченных поставок поддерживают цены, что позволило обоим контрактам восстановиться после 7-процентного падения в прошлый понедельник.

«Охотники за скидками приезжали толпами, когда цена Brent упала ниже $70/барр., а спрос на энергию выглядел устойчивым, — сказал Хоуи Ли, экономист сингапурского банка OCBC. — Данные о спросе, особенно из США, по-прежнему высоки, и эти опасения снизились».

Ожидается, что мировые нефтяные рынки останутся в дефиците, несмотря на решение Организации стран-экспортеров нефти и их союзников увеличить добычу до конца года.

Перспектива быстрого возвращения иранских поставок уменьшается, поскольку переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 г. были перенесены на август. Кроме того, Соединенные Штаты рассматривают возможность принятия жестких мер в отношении продажи иранской нефти Китаю, поскольку Вашингтон готовится к тому, что Тегеран может не вернуться к ядерным переговорам или занять на них более жесткую позицию, заявил официальный представитель США.

В Соединенных Штатах восстановление объемов бурения нефтяных скважин было скромным, поскольку производители сдерживали расходы. На прошлой неделе количество нефтяных вышек в США увеличилось на 7 ед. — до 387 ед.. Это максимальный показатель с апреля 2020 г., сообщила на прошлой неделе нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти