У початок

Великобритания договаривается с Катаром о поставках СПГ в чрезвычайной ситуации

Великобритания провела переговоры с Катаром по поводу долгосрочного газового соглашения, которое сделало бы страну Персидского залива «поставщиком последней инстанции». Об этом передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на издание Financial Times (FT).

Подобное соглашение поможет обеспечить стабильный приток сжиженного природного газа (СПГ) из Катара даже в условиях ограниченных мировых поставок. Глобальный дефицит предложения привел к резкому росту цен на газ в последние месяцы, в результате чего отрасли британской экономики, активно расходующие энергоресурсы, а также поставщики столкнулись с трудностями, а многие потребители — с ростом размера счетов.

Катар, крупнейший в мире экспортер СПГ, за последние две недели перенаправил в Великобританию четыре крупных танкера-газовоза. По словам одного из источников FT, это случилось после того, как британский премьер Борис Джонсон обратился за помощью к эмиру Катара шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани.

Власти Великобритании настаивают на том, что страна не «запрашивала и не получала никаких дополнительных поставок от правительства Катара» и что энергоснабжение будет находиться на достаточном уровне в течение зимы.

В то же время источники FT подтвердили, что британские власти хотят заключить долгосрочную сделку на фоне опасений по поводу усиления конкуренции за поставки СПГ в Азии.

«Катар выразил готовность заключить долгосрочное соглашение о поставках газа в Великобританию в случае чрезвычайной ситуации», — цитирует FT слова одного из источников.

Дефицит газа обусловлен скачком спроса на фоне восстановления мировой экономики от последствий пандемии коронавируса и ограничением экспорта газа из РФ в Западную Европу.

На газ приходится около 40% выработки электроэнергии в Великобритании, он используется для отопления большинства домов. Ожидается, что газ останется для Соединенного Королевства основным энергоносителем, даже несмотря на стремление страны добиться нулевого уровня выбросов к 2050 г..

Количество танкеров с СПГ, прибывающих в Великобританию в текущем году, снижается. Большинство поставок идет в Азию, в том числе из Катара, который в основном имеет долгосрочные фиксированные контракты со странами региона. В текущем году Катар выбыл из официального списка основных поставщиков сжиженного природного газа в Великобританию.

Как сообщал enkorr, глобальный дефицит мощностей по производству СПГ может сохраниться до 2025 г..

Катар заказал в Южной Корее шесть СПГ-танкеров, поскольку он продвигает многомиллиардный проект по увеличению производства сжиженного природного газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти