В начало

Катар заказал шесть новых СПГ-танкеров для увеличения экспортных мощностей

Катар заказал в Южной Корее шесть судов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), поскольку он продвигает многомиллиардный проект по увеличению производства топлива. Об этом передает worldoil.

Крупнейший в мире экспортер СПГ покупает четыре судна у Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и два — у Samsung Heavy Industries, сообщила в воскресенье государственная компания QatarEnergy. Это первая партия заказов в рамках сделки на $19 млрд, подписанной между Катаром и корейскими судостроителями в прошлом году.

Daewoo, Hyundai Heavy Industries Co. и Samsung были выбраны для строительства более 100 СПГ-танкеров для Катара к 2027 г.. К этому времени расположенное в Персидском заливе государство потратит около $30 млрд на увеличение производства СПГ на 50%.

В октябре Катар заказал у Китая четыре СПГ-танкера на сумму более $760 млн, поскольку он планирует расширить свой флот. СПГ рассматривается как важный заменитель более грязных видов топлива, таких как нефть и уголь, и в последние месяцы цены на этот энергоноситель в Европе и Японии резко подскочили.

Прогнозы QatarEnergy относительно глобального спроса на сжиженный газ более оптимистичны, чем у некоторых аналитиков. Ожидается, что спрос на СПГ продолжит рост до 2050 г.. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что мировой спрос на газ достигнет пика в середине 2020-х гг., когда потребители откажутся от ископаемого топлива.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе Qatar Petroleum объявила о своем переименовании в QatarEnergy, чтобы отразить новую цель компании в условиях трансформации энергетической отрасли.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти