У початок

В Соединенных Штатах построят дорогу, заряжающую электромобили

В Детройте строится участок дороги протяженностью 1,6 км, который сможет заряжать электромобили во время движения. Для этого владельцам транспортных средств понадобится специальный бесконтактный адаптер, передает epravda со ссылкой на businessinsider.

Штат Мичиган планирует выделить $1,9 млн на проект, который, по словам компании-подрядчика, будет полностью запущен к 2023 г..

Проезжая часть будет заряжать электромобили независимо от того, находятся ли они в движении или на остановке, с помощью процесса, называемого индуктивной зарядкой. Его суть заключается в использовании энергии магнитного поля, создаваемого металлическими катушками, спрятанными под дорогой, которая принимается специальным адаптером, расположенным на днище электромобиля.

По оценкам аналитиков, установка специального приемника будет стоить от $3 тыс. до $4 тыс. на каждый электромобиль. Однако в компании, которая реализует проект, надеются снизить цену до $1 тыс.–$1,5 тыс..

Как сообщал enkorr, в августе 2021 г. в В США была протестирована дорога, заряжающая электромобили на ходу. В основе работы участка длиной 400 м лежит т. н. намагниченный бетон.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти