У початок

Египет заявил о готовности поставлять сжиженный газ в Европу

Госкомпания The Egyptian Natural Gas Holding (EGAS) готова в случае необходимости обеспечить поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. Об этом пишет ngv со ссылкой на заявление глава египетского холдинга «Магди Галяля» на международной выставке Egypt Petroleum Show 2022.

«Конечно, у нас есть возможность экспортировать газ с СПГ-терминала напрямую в Европу. Мы можем его продавать, у нас есть для этого мощности», — сказал он, не уточнив, однако, обращались ли европейские компании напрямую к EGAS.

В январе СПГ на европейских рынках начал торговаться с премией к ценам в Азии, что привело к росту поставок в регион. По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, в прошлом месяце регион получил рекордный объем сжиженного природного газа. Свою роль сыграло обострение напряженности между Россией и Украиной, из-за чего появились опасения, что РФ сократит экспорт газа в Европу. На этом фоне ЕС начал вести переговоры с другими производителями о возможности экстренных поставок.

На прошлой неделе министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла заявил, что страна планирует нарастить экспорт газа до 7,5 млн т к 30 июня (окончание финансового года в стране). В 2021 г. показатель вырос до 5 млн т, что стало рекордом за последние несколько лет.

Как сообщал enkorr, в январе экспорт американского СПГ в Еропу впервые в истории превысил объемы поставок трубопроводного газа из России.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти