У початок

В Швейцарии разработана технология получения авиатоплива из воздуха и солнечного света

Сотрудники Швейцарской Высшей технической школы в Цюрихе создали опытную установку, позволяющую получать экологически чистое углеводородное топливо из воздуха и солнечного света. Устройство улавливает углекислый газ и воду из атмосферы и использует солнечную энергию для преобразования ее в керосин или метанол, передает rosbalt.

Производительность экспериментального устройства составляет 32 миллилитра метанола за 7-часовой рабочий день.

Полученное таким путем топливо является углеродно-нейтральным, выделяя при сгорании ровно столько углекислого газа, сколько было первоначально удалено из воздуха. Изобретатели считают, что опытная технология может быть масштабирована до коммерческого производства. Чтобы удовлетворить мировой спрос на авиационный керосин, который в доковидном 2019 г. составил 414 млрд л, нужно построить заводы по производству такого топлива общей площадью 45 тыс. кв. км, что эквивалентно всего 0,5% пустыни Сахара.

Главной проблемой остается как дороговизна такого топлива, так и затраты, необходимые для внедрения технологии в производство. «Никто не захочет оплачивать дополнительную стоимость полетов, а политики не хотят перелагать это бремя на население», — сообщают исследователи. Тем не менее, они надеются как на государственную поддержку их инициативы, напоминая о поддержке солнечной и ветроэнергетики, так и на частных инвесторов.

Как сообщал enkorr, в Германии начало работу первое в мире промышленное производство синтетического авиационного топлива. Клиент предприятия — авиакомпания Lufthansa.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти