У початок

В Ливии остановлено крупнейшее нефтяное месторождение страны Шарара

Добыча нефти в Ливии упала до 950 тыс. барр./сут. (б/с) из-за остановки работ на месторождении Эль-Шарара. Оно было закрыто вооруженной группой, связанной с PFG, передает forexlive.

Добыча нефти в Ливии упала до 950 тыс. барр./сут. (б/с) из-за потери добычи на месторождении Эль-Шарара. Его мощность оценивается в 280 тыс. б/с. 

Newsquawk отмечает, что ранее вооруженные люди, связанные с PFG, закрыли трубопровод, соединяющий месторождение Эль-Шарара и нефтяной порт «Завия», а также трубопровод месторождения Вафа.

Справка enkorr

PFG (Petroleum Facilities Guard) — вооруженное формирование, взявшее на себя охрану ливийских нефтяных объектов. Создано в октябре 2012 года. Насчитывает от 17 тыс. до 35 тыс. боевиков. Основателями PFG считаются фельдмаршал Халифа Хафтар и Идрис Бухамада.

В период с 2013 по 2020 гг. из-за прекращения экспорта нефти, вызванного гражданской войной, вооруженными внутренними конфликтами и военно-политическим противостоянием между Восточной и Западной Ливией, страна потеряла около $180 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти