У початок

В Ивано-Франковской области будут судить предпринимателей за незаконную добычу нефти

Сотрудники ГУ ГФС в Ивано-Франковской области завершили досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконной добычи нефти, а также легализации (отмывания) имущества и средств, полученных преступным путем, сообщает пресс-служба ГФС.

Отмечается, что должностные лица нескольких обществ, без предусмотренных законом разрешений и без уплаты соответствующих сборов, организовали незаконную добычу нефти и конденсата из скважины государственного фонда в нефтепромышленном регионе на территории области.

«В дальнейшем добытое сырье фигуранты незаконно реализовывали в адрес нефтеперерабатывающего завода путем оформления хозяйственных операций, чем фактически осуществляли легализацию имущества, полученного преступным путем», — говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, весной 2021 г. сотрудники прокуратурі г. Бахмач (Черниговская область) пресекли незаконную добычу нефти в с. Варваровка.

Напомним, ранее эксперты Консалтинговой группы «А-95» провели исследование работы мини-НПЗ, установив, что в 2020 году в Украине с разной интенсивностью работало 24 подобных предприятия с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

Из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти