У початок

В Индонезии утвержден проект CCUS на заводе по сжижению природного газа

SKK Migas, регулирующий орган Индонезии в нефтегазовой сфере, утвердил план развития проекта улавливания, хранения и утилизации углерода (CCUS) на экспортном комплексе Tangguh LNG. Это дает зеленый свет плану разработки месторождений Ubadari и Vorwata, передает offshore-energy.biz.

Согласно расчетам, потенциал дополнительной добычи газа на новых площадках оценивается в 1,3 трлн кубических футов.

Газ на месторождении Ubadari будет добываться с помощью не обслуживаемых человеком установок (NUI), подключенных посредством морского трубопровода к Tangguh LNG. Предполагается, что при разработке месторождения Vorwata CCUS около 25 млн т CO2 будет закачано обратно в резервуар Vorwata. В настоящее время этот углекислый газ составляет почти половину выбросов Tangguh LNG. Старт проекта запланирован на 2026 г..

Комплекс Tangguh LNG расположен в Папуа-Барате (Индонезия). Производство на нем началось в 2009 г.. Оператором проекта является энергетический гигант BP. Кроме того, партнерами Tangguh являются Mitsubishi, Inpex, JX Nippon Oil & Gas, Mitsui, LNG Japan, Sumitomo и Sojitz. BP Berau и ее дочерние компании в Индонезии владеют 40,22% акций проекта.

По утверждению BP, использование технологии CCUS сделает Tangguh LNG заводом по производству сжиженного природного газа (СПГ/LNG) с одной из самых низких интенсивностей выбросов парниковых газов в мире.

Как сообщал enkorr, Swiss Re подписала с Climeworks первый в мире терм-контракт по улавливанию СО2. В швейцарской перестраховочной компании надеются, что это соглашение побудит другие компании использовать технологии улавливания, утилизации и хранения углерода.

В рамках внедрения CCUS японская судостроительная компания Mitsubishi Shipbuilding и французский энергетический гигант TotalEnergies объединили свои усилия для проведения технико-экономического обоснования разработки танкера, предназначенного для перевозки сжиженного CO2 (LCO2).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти