У початок

В Европе задумались о создании водородного коридора Украина–Германия

Компании-операторы газотранспортных систем Чехии, Словакии, Германии и Украины планируют создать водородный коридор, заявил пресс-секретарь Net4gas (оператор чешской ГТС) Войтех Мерави. Об этом сообщает ngv.

Инициатива предварительно получила название «Центральноевропейский водородный коридор» (ЦВК). Магистраль будет предназначена для транспортировки водорода от районов производства в Украине через Словакию и Чехию в Германию и другие европейские страны. Предполагается частичное использование существующей инфраструктуры в сочетании со строительством новых водородных трубопроводов и компрессорных станций. Это, по мнению авторов проекта, должно обеспечить поставки водорода на большие расстояния по доступной цене.

Как сообщал enkorr, региональная газовая компания (РГК) провела успешные испытания по закачке 20%-ной концентрации водорода в смеси с природным газом в шкафные газорегулирующие пункты (ШГРП) на учебном полигоне в Чугуеве Харьковской области.

В Германии планируется создать четыре региональных центра по разработке водородной техники. Каждый из них будет иметь свою специализацию.

Справка enkorr

На данный момент не существует оптимального технологического решения для масштабной транспортировки водорода, предупреждают некоторые эксперты. С одной стороны, имеющиеся технологии ведут к существенным энергетическим потерям, с другой — контакт труб и компрессоров со смесью природного газа и водорода приводит к ускоренному износу оборудования.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти