У початок

В США задержан финансовый директор компании «Новатэк»

Суд во Флориде арестовал заместителя председателя правления финансового директора российской компании «Новатэк» Марка Джитвэя по делу о неуплате налогов. Ему грозит длительный тюремный срок, передает angi.

Финансовый директор российской газовой компании арестован по налоговым обвинениям, связанным с укрытием $93 млн на офшорных счетах.

В случае признания вины ему грозит максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы по каждому эпизоду мошенничества, 5 лет — по каждому эпизоду уклонения от налогов, 5 лет — по каждому эпизоду непредоставления данных в финансовый отдел международного банка, 5 лет — по каждому эпизоду ложного заявления, 3 года — по каждому эпизоду помощи в подготовке заявления на возврат налогов, 1 год — по каждому эпизоду умышленного непредоставления налоговой декларации.

Судебные слушания по делу зампреда компании «Новатэк» продолжатся 24 сентября в 10:00 по местному времени (17:00 по Киеву). Ранее прокуроры потребовали от суда установить залог за освобождение обвиняемого до суда в размере $80 млн.

Джитвэй с 2005 по 2016 гг. участвовал в мошеннической схеме, позволившей ему укрыть на офшорных счетах миллионы долларов. Он якобы предпринимал шаги, чтобы скрыть свое владение иностранными счетами и активами, сделав свою супругу-россиянку бенефициаром. Джитвэй также уклонялся от обязанности ежегодно подавать налоговые декларации.

Как сообщал enkorr, по итогам I квартала 2021 г. чистая прибыль компании «Новатэк» по РСБУ снизилась примерно в 4,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-июне прошлого года прибыль компании «Новатэк» сократилась почти в 41 раз.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти