У початок

В Big Oil согласны с нефтетрейдерами: Brent поднимется до $100 за баррель

Руководители некоторых крупнейших нефтяных компаний мира (Big Oil) заявили, что цены на сырую нефть будут расти и дальше, поскольку недостаток инвестиций приведет к сокращению предложения в будущем. Об этом передает Bloomberg.

Главные исполнительные директора Royal Dutch Shell Plc и TotalEnergies SE вместе с крупными сырьевыми трейдерами и банками прогнозируют, что нефть может подняться до $100/барр.. В то же время они заявили, что высокая волатильность рынков может снова привести к падению мировых цен.

Низкие инвестиции в нефтегазовую отрасль «усугубят дефицит предложения, поскольку экономика снова восстановится; затем со временем мы увидим рост предложения и перебалансировку, — заявил генеральный директор Exxon Mobil Corp. Даррен Вудс на Катарском экономическом форуме. — В краткосрочной перспективе, наверное, более вероятны более высокие цены».

Торговый дом Trafigura Group заявил, что в следующем году цена на нефть может превысить $100/барр.. Bank of America Corp. также прогнозировал, что цены могут подскочить до этого уровня, а Goldman Sachs Group Inc. заявила, что не исключает этого.

Нефть марки WTI в этом году подорожала более чем на 50%, поскольку широкое распространение вакцинации увеличивает мобильность и стимулирует спрос. Эталонная нефть марки Brent подорожала на 46% — до более чем $75/барр., что является максимальным показателем за 2,5 года.

В прошлом году нефтяные рынки пережили один из самых неспокойных периодов в истории: пандемия коронавируса спровоцировала обвал цен. Но экономика на Западе снова растет, дороги в Европе и США более загружены и все больше американцев летают. Хотя это может привести к росту цен в ближайшем будущем, переход на «зеленые» энергоносители означает, что потребление нефти может выйти на плато и, в конечном итоге, снизиться.

Как заявил на том же мероприятии катарский министр энергетики Саад аль-Кааби, энергетический переход означает, что в нефтегазовые проекты вложено недостаточно инвестиций, что может привести к росту цен. Генеральный директор BP Plc Бернард Луни заявил, что рост цен на нефть способствует реализации планов компании по переходу на «зеленые» энергоносители и обеспечивает акционерам компании лучший денежный поток и прибыль.

«Существует вероятность [что нефть достигнет $100/барр.], но в ближайшие годы мы снова увидим низкие цены, — сказал генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне. — Мы привыкли к нестабильности».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля августовской нефти Brent 23 июня к 8:15 по Киеву составила $75,28 (+0,63%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,22 (+0,51%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,81 и $72,85 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти