У початок

В августе индекс активности в промсекторе КНР упал до минимума за 1,5 года

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в августе упал до 49,2 пункта с 50,3 пункта в июле. Это стало минимальным уровнем за последние полтора года, передает finmarket со ссылкой на TradingEconomics.

Аналитики ожидали этот показатель на уровне 50,2 пункта.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже — на ее ослабление. Индекс впервые опустился с этой отметки с апреля 2020 года.

«Недавний всплеск заболеваемости COVID-19 и последующий ввод ограничений повлияли на производство, снизили спрос и привели к большим трудностям в поисках ресурсов», — отмечается в докладе Caixin.

Подындекс новых экспортных заказов уменьшился впервые с февраля этого года, хотя и незначительно. Экспорт стал одним из основных двигателей экономического восстановления Китая после первых волн пандемии коронавируса в 2020 г., отмечает MarketWatch.

Кроме того, подындекс, измеряющий занятость на производстве, также впервые за пять месяцев показал отрицательную динамику, заявил ведущий экономист в Caixin Insight Group Ван Чжэ.

Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, публикуемый Государственным статистическим управлением (ГСУ), в августе опустился до 50,1 пункта, минимальной отметки с февраля 2020 г..

В расчет индекса Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес, чем в индекс ГСУ.

Как сообщал enkorr, в июлей Китай сократил нефтяной импорт на 19,6% — до 41,24 млн барр.. По итогам января-июля показатель снизился на 5,6% в годовом сопоставлении и составил 301,83 млн т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти