У початок

В 2021 году регистрация LPG-автомобилей во Франции выросла на 180%

Благодаря более низкой стоимости автогаз привлекает все больше и больше водителей во Франции. В прошлом году регистрация транспортных средств, работающих на сжиженном углеводородном газе (СУГ/LPG), увеличилась на 180% по сравнению с 2020 г., передает auto-gas.net.

В 2021 г. во Франции было зарегистрировано 46 420 газифицированных автомобилей, а годом ранее — 16 586 ед.. Объемы продаж LPG в прошлом году также выросли на 35% при розничной цене на АЗС около €0,90 (52% от стоимости бензина — ek).

«Налогообложение сжиженного углеводородного газа как альтернативного топлива составляет около 30% от конечной цены, которую платит потребитель. Для бензина или дизельного топлива этот показатель составляет от 70 до 80%, — сказал Жоэль Педессак, управляющий директор France Gaz Liquides. — Благодаря этому продажи СУГ растут».

Кроме того, на местном автомобильном рынке появляются новые тенденции. В частности, марка Dacia вошла в число самых популярных во Франции благодаря тому, что автомобили румынского автопроизводителя, использующие LPG в качестве топлива, предлагаются по той же цене, что и бензиновые версии.

«Продажи [газифицированных автомобилей] увеличились за счет Dacia, которая предлагает все свои модели в LPG-версии и бьет рекорды продаж на рынке новых автомобилей», — прокомментировал ситуацию Педессак.

На вторичном рынке также наблюдается высокий спрос на [LPG-автомобили]. По данным France Gaz Liquides, водители могут переоборудовать свои бензиновые автомобили малого и среднего размера на газ за €2000–4000 в зависимости от модели, при этом операция занимает около двух дней. — Вы можете отбить эту сумму через 40—50 тыс. км пробега», — добавил Педессак.

Автомобили, работающие на автогазе, получают во Франции стикер Crit’Air 1, который открывает им доступ к зонам с низким уровнем выбросов (ZFE), а также льготные или бесплатные тарифы на парковку и более низкую стоимость серой карты (французское свидетельство о регистрации транспортного средства — ek).

Как сообщал enkorr, популярность LPG-автомобилей во Франции значительно ниже электромобилей. По итогам 2021 г. там было было продано 162 тыс. электромобилей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти