У початок

В 2021 фискальном году рекордно вырос транзит СПГ и СУГ через Панамский канал

Панамский канал завершил 2021 финансовый год с рекордным годовым тоннажем в 516,7 млн т. Это на 8,7% выше по сравнению с 2020 фискальным годом и на 10% выше тоннажа, зафиксированного в докризисном 2019 финансовом году, передает offshore-energy.biz.

По общему тоннажу лидировали контейнеровозы. Однако транзит танкеров, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ) и сжиженный углеводородный газ (СУГ), показал наилучшую годовую динамику.

В финансовом отчете администрации Панамского канала отмечается, что улучшению финансовых показателей судоходной магистрали способствовал экспоненциальный рост тарифов, обусловленный беспрецедентными проблемами в цепочке мировых поставок.

На этом фоне в период с 1 октября 2020-го по 30 сентября 2021 г. через Панамский канал увеличился трафик контейнеровозов, сухогрузов, судов-автовозов, а также танкеров-газовозов.

Перевозки СПГ через Панамский канал выросли на 31,4%, до 61 млн т. Это наибольший прирост во всех сегментах. СПГ также установил новые годовые рекорды по общему тоннажу и транзиту. За отчетный период было осуществлено 537 переходов, что на 28,2% больше, чем за аналогичный период прошлого финансового года.

«[Транзит] СПГ не только вырос самыми быстрыми темпами, но и показал лучший год с точки зрения тоннажа, — сказал Илья Эспино де Маротта, заместитель администратора Панамского канала. — Показатели [прошлого финансового] года по разным сегментам показывают, что канал может быстро адаптироваться к меняющимся потребностям рынка».

Всплеск перевозок СПГ через Панамский канал обусловлен увеличением поставок в Азию сжиженного природного газа с экспортных терминалов, расположенных в американской части Мексиканского залива и на Восточном побережье США.

Транзит СУГ по итогам 2021 финансового года составил 52,8 млн т (+18,4%). За отчетный период было осуществлено 1 523 перехода, что на 16,7% больше, чем в 2020 фискальном в году.

Как сообщал enkorr, тенденция к увеличению проходов танкеров-газовозов через Панамкий канал была отмечена в июле текущего года. Тогда же Управление Панамского канала заявило о том, что транзит через одну из самых загруженных морских магистралей в мире достиг доковидного уровня.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти