У початок

УЭБ ожидает разъяснений Кабмина по продаже газа для производителей соцпродуктов питания

Предновогодних постановлений правительства о продаже частными газодобытчиками 20% газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ, Киев) для обеспечения нужд производителей социальных продуктов питания недостаточно для организации таких торгов, сообщила заместитель главы биржевого комитета УЭБ Инна Щербина.

«Мы ждем от правительства конкретного порядка, как и все газодобывающие компании», – сказала она агентству «Интерфакс-Украина» во вторник.

По ее словам, остаются вопросы о начальных ценах предложения, о механизме контроля объемов, а также о доставке газа от виртуальных точек продажи.

«Поэтому мы ожидаем уточнений или разъяснений», – еще раз отметила Щербина.

Она напомнила, что подобный порядок правительство утверждало для продажи электроэнергии по двусторонним договорам.

Как сообщалось, Украина постановлением №1433 от 30 декабря 2021 года обязала частных газодобытчиков продавать 20% добываемого газа на УЭБ до 30 апреля 2022 года. Для этого 20% объема добытого частниками природного газа внесены в перечень видов продукции, торговля которыми осуществляется исключительно на организованных товарных рынках.

Кроме того, Кабмин постановлением №1435 от той же даты внес изменение в «карантинное» постановление №1236 от 9 декабря 2020 года, установив до 30 апреля 2022 года предельную надбавку к цене природного газа собственной добычи (без учета рентных платежей) на уровне не выше 24% для производителей пшеничной муки высшего сорта, пастеризованного молока жирностью 2,5%, хлеба ржано-пшеничного, куриных яиц, подсолнечного масла и батонов.

Торговая надбавка на поставку природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей вышеуказанных хозяйствующих субъектов установлена на уровне не выше 1%.

По оценке первого вице-премьера – министра экономики Украины Юлии Свириденко, частные газодобывающие компании продадут в январе на бирже около 80 млн куб. м газа. Основными покупателями будут конечные потребители – производители социальных сортов хлеба, муки, молока, масла, яиц, курятины, перечень которых утвердит Минэкономики.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти