У початок

УАСГ выступает за очередную отсрочку запуска ТР на автогаз

Украинская ассоциация сжиженного газа (УАСГ) на состоявшемся вчера собрании, ссылаясь на комплекс причин, приняла решение настаивать на очередной отсрочке вступления в силу технического регламента на сжиженный газ. Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор УАСГ глава газового направления полтавской компании «Надежда» Станислав Батраченко.

«Участники ассоциации настаивают на очередной отсрочке вступления в силу ТР на газ по двум причинам: из-за ручного управления со стороны РФ объемами экспорта в Украину российского ресурса, что делает невозможным выбирать производителя с необходимым качеством», – написал Батраченко, уточнив, что отсрочку введения ТР нужно продлить до прекращения предоставления разрешений от МЭРТ РФ.

«Мы фактически не управляем качеством своего ресурса – пояснил глава УАСГ. – Непонятна и перспектива белорусского ресурса. К тому же, конечные изменения, предложенные УАСГ, в ТР не внесены (например, самое простое: таможенников не хватит на каждую партию)».

Как ранее писал enkorr, Минэкономразвития РФ сократило объем сжиженного газа по разрешениям на экспорт в Украину. Причем точный размер изменения объемов по спецразрешениям не известен.

Станислав Батраченко также отметил, что проверки полицией наличия зарегистрированного акцизного налога тормозят движение газовозов. Дополнительно членами УАСГ фиксируется затягивание срока проверки необоснованными требованиями. «В рекомендации от ГНС указано, что наличия первого экземпляра достаточно, но в Налоговом кодексе – другое требование, – отмечают в УАСГ. – Еще больше усложняются требования также по хранению и завозу, поэтому нужны четкие и разумные инструкции от ГНС».

По словам С.Батраченко, могут быть проблемы и из-за нестабильной работы сайта Налоговой службы.

«Если зависнет сайт (а это было часто) и учитывая предыдущий пункт, поставка нефтепродуктов и сжиженного газа совершенно остановится», – подытожил он. Кроме того, глава газового направления «Надежды» отмечает, что давно требует изменения инструкция 332, которая была составлена до времен электронного учета и не соответствует современному учету.

Как сообщалось ранее, в конце октября было решено отсрочить вступление техрегламента в силу на полгода. В ходе рассмотрения вопроса Кабмином было принято решение об увеличении отсрочки на год, до 5 ноября 2022 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти