У початок

TotalEnergies расширяет производство СПГ за счет приобретения акций «Новатэка»

Французская TotalEnergies (ранее Total) объявила о приобретении 10% ООО «Арктическая перевалка» у российской компании «Новатэк». Эта сделка еще больше расширит присутствие TotalEnergies на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ), передает msn.

Arctic Transshipment владеет и будет эксплуатировать два терминала по перевалке СПГ, которые строятся в Мурманской и Камчатской областях России. Они будут предоставлять услуги экспортной логистики, в том числе для строящегося проекта «Арктик СПГ-2». Каждый из них первоначально будет включать в себя плавучее хранилище объемом 360 тыс. м3 и два комплекса для перегрузки с корабля на корабль.

TotalEnergies владеет 20% акций «Ямал СПГ» и 10% акций «Арктик СПГ-2», проекта, который в настоящее время строится и готовится доставить свою первую партию СПГ в 2023 г.. Приобретение доли в этих терминалах является стратегическим шагом TotalEnergies и важным шагом в продвижении и консолидации проекта «Арктик СПГ-2». Помимо прочего, эти терминалы будут способствовать безопасному и устойчивому экспорту грузов с существующих и развивающихся проектов на Ямале.

TotalEnergies является одним из крупнейших мировых операторов СПГ и расширяет свое присутствие на рынке за счет органических средств, приобретений, слияний, партнерских отношений, а также сотрудничества. Повышение осведомленности о снижении выбросов увеличивает спрос на сжиженный природный газ во всем мире. TotalEnergies, широко представленная на рынке СПГ, извлекает выгоду из растущего спроса и пытается снизить выбросы в процессе производства. Компания планирует ежегодно производить 50 млн т СПГ к 2025 г..

Продажи СПГ TotalEnergies в 2020 г. выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года благодаря запуску трех линий на заводе Cameron LNG в США, наращиванию объемов производства «Ямал СПГ» в России и Ichthys LNG в Австралии, а также увеличению торговой активности.

Ожидается, что рост цен на нефть в I квартале 2021 г. окажет положительное влияние на среднюю цену СПГ в последующие шесть месяцев. Учитывая свое присутствие во всей цепочке создания стоимости СПГ, TotalEnergies выиграет от повышения цен на СПГ.

Как сообщал enkorr, в конце мая нефтегазовый гигант Total сменил название на TotalEnergies.

В начале июня «Новатэк» подписал базовые условия соглашения по поставкам СПГ крупному сырьевому трейдеру Glencore.

«Газпром» также не исключает обсуждение дополнительных закупок СПГ у компании «Новатэк».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти