У початок

TotalEnergies представит 100% возобновляемое топливо для автоспорта

TotalEnergies разрабатывает 100% возобновляемое топливо для соревнований по автоспорту. Оно будет представлено в следующем сезоне на гонках «24 часа Ле-Мана» и на чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC). Об этом пишет petrolplaza.

Это 100% возобновляемое топливо, которое будет предлагать TotalEnergies, будет производиться на основе биоэтанола из остатков вина французской сельскохозяйственной промышленности, а также из этилтетрабутилового эфира (Ethyl tertiary-butyl ether — ETBE), производимого на нефтеперерабатывающем заводе TotalEnergies в Фейзине недалеко от Лиона (Франция). Сырье для его производства также получено из экономики замкнутого цикла. Это топливо должно позволить немедленно снизить выбросы CO2 гоночными автомобилями как минимум на 65%.

Согласно TotalEnergies, это топливо, названное Excellium Racing 100, открывает новую главу в энергетике гонок на выносливость и автоспорта для всех участников. Отмечается, что та же группа специалистов разработала топливо Excellium Endurance, используемое в этом году на гонках «24 часа Ле-Мана». По данным производителя, оно уже содержит 10% усовершенствованного биоэтанола.

«TotalEnergies поддерживает своих клиентов и партнеров в их развитии, применяя свою стратегию в автоспорте: экологически чистые жидкие виды топлива, электричество, аккумуляторы, гибридизация, водород... Усовершенствованное биотопливо играет неоспоримую роль в оказании помощи транспортному сектору в незамедлительном сокращении выбросов CO2. Это 100% возобновляемое топливо будет доступно в автоспорте уже в 2022 г.», — заявил Патрик Пуянне, председатель и главный исполнительный директор TotalEnergies.

Справка enkorr

С 2018 г. TotalEnergies является партнером и официальным поставщиком топлива для Automobile Club de l’Ouest (A.C.O.) — создателя и организатора гонок «24 часа Ле-Мана».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти