У початок

Tesla расширяет свой энергетический бизнес

В 2015 г. генеральный директор Tesla Илон Маск объявил, что компания, занимающаяся электромобилями, займется энергетическим бизнесом. Сейчас этот процесс начинает набирать обороты, передает CNBC.

В своем отчете о прибылях и убытках за IV квартал текущего года базирующаяся в Калифорнии компания заявила, что в 2020 г. количество развертываемых промышленных аккумуляторных блоков увеличилось на 83%. Это произошло частности благодаря популярности Megapack — систем хранения электроэнергии для коммунальных служб.

Для работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) электростанций, использующих энергию солнца и ветра, необходимы аккумуляторные массивы большой емкости в те периоды времени, когда не дует ветер и не светит солнце. По мере того как страны всего мира ставят перед собой цель перейти на ВИЭ, спрос на такие крупномасштабные системы хранения энергии растет. По данным Grand View Research, к 2027 г. объем рынка сетевых аккумуляторов составит $15 млрд.

Справка enkorr

Tesla, Inc. (ранее Tesla Motors) — крупнейший в мире производитель электромобилей (EV) и систем для хранения больших объемов электроэнергии (через дочернюю компанию SolarCity). Основана в 2003 г..

В энергетической сфере Tesla производит и продает батареи Powerwall (домашние системы хранения энергии емкостью до 13,5 кВт*ч), Powerpack (емкость до 200 кВт*ч) и Megapack (АКБ емкостью 3МВт*ч, предназначенные для работы в энергосистемах), а также различные солнечные панели.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти