У початок

Tesla готова запустить в производство электрогрузовик Semi

После нескольких лет задержек компания Tesla готова к началу массового производства электрических грузовиков Semi. Об этом передает itc.ua.

По дорогам уже ездят несколько полностью электрических тягачей, но ни один из них не соответствует характеристикам, которые были заявлены для Tesla Semi. Это грузовик 8 класса с грузоподъемностью более 36 т. Запас хода, в зависимости от конфигурации, — 480 км или 800 км. Первая версия оценивается в $150 тыс., а вторая — в $180 тыс..

Согласно данным производителя, Tesla Semi будет иметь самую низкую стоимость эксплуатации среди любых седельных тягачей, что сделает калифорнийский электрогрузовик весьма востребованным на рынке, где важен каждый цент.

Tesla представила свой электрический грузовик еще в 2017 г.. Компания планировала выпустить его на рынок в 2019 г. и даже начала принимать заявки от заказчиков, стремящихся электрифицировать свои автопарки. Однако компания не смогла поставить электрогрузовик на поток к обещанному сроку. Начало производства сперва перенесли — на 2020 г., а затем на 2021 г.. Однако сейчас, похоже, компания устранила все проблемы и готова к серийному производству Semi.

В марте стало известно, что Tesla строит производственную линию для Semi в новом здании недалеко от Gigafactory в Неваде, чтобы к концу года выпускать пять электрических грузовиков в неделю.

Теперь же источники сообщают, что линия по производству ведущих осей готова, а линия общей сборки проходит окончательную отладку. Это один из последних шагов перед стартом производства Tesla Semi.

Ожидается, что некоторые владельцы долгосрочных бронирований получат электрический грузовик уже в этом году. Сейчас Tesla нанимает технических специалистов по обслуживанию Semi в Калифорнии и Онтарио. Можно предположить, что первые поставки придутся именно на эти регионы.

Tesla — не единственный производитель электромобилей, обративших свой взор на электрогрузовики.

Как сообщал enkorr, американская моторостроительная компания Cummins 29 августа 2017 г. представила в своем техническом центре в г. Колумбус (шт. Индиана) мощный концепт-трак AEOS, имеющий электрический силовой агрегат.

Справка enkorr

Презентация Tesla Semi состоялась 17 ноября 2017 г.. Тогда было заявлено, что в топовой версии Semi может проехать на одной зарядке АКБ до 805 км. Разгон от 0 до 100 км/ч занимает 5 с для пустого тягача и 20 с при полной загрузке (36 т). Время полной зарядки АКБ — 40 мин., до 80% емкости батареи — 30 мин..

Заявленный коэффициент аэродинамического сопротивления (Сх) кабины составляет 0,36. Для сравнения: Cx культового внедорожника Mercedes-Benz G-class равен 0,54; у Hummer H2 Cx=0,57; у современных легковых авто — порядка 0,3 (Cх культового спорткара AMG 45 составляет 0,30).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти