В начало

Моторостроительный гигант Cummins представил мощный электротягач (фото)

Американская моторостроительная компания Cummins 29 августа представила в своем техническом центре в г. Колумбус (шт. Индиана) мощный концепт-трак AEOS, имеющий электрический силовой агрегат. Несмотря на внушительные габариты и переднекапотную компоновку, новый седельный тягач предназначен для использования в городской черте, передает futurism.com.

AEOS демонстрирует виденье Cummins на решение экологических проблем, связанных с эксплуатацией тяжелых грузовиков. «Наши новые технологические инновации, опираются на вековой опыт компании, которые всегда стремилась наилучшим образом удовлетворить потребности наших клиентов», – заявила глава департамента разработки двигателей компании Cummins Дженнифер Рамси.

В базе AEOS предполагается оснащать батареей емкостью 140 kWh, которая обеспечит электрогрузовику пробег в 161 км (100 миль) при полной загрузке. Более продвинутые версии получат АКБ, которая позволит проехать на одной зарядке до 483 км (300 миль).

Заявленная грузоподъемность электрогрузовика составляет 22 т.

Стоит отметить, что емкость базовой батареи AEOS всего на 40% выше, чем у топовых версий электроседана Tesla Model S. Это означает, что электрогрузовик имеет чрезвычайно экономичный силовой агрегат с расходом электроэнергии в 850 Ватт*час на 1 км пробега. Это в 3,5 раза выше, чем у Model S, но при этом грузовик в зависимости от степени загрузки весит в 4–10 раз больше, чем электроседан из Калифорнии.

Как сообщал enkorr, компания Tesla разрабатывает собственный электрогрузовик, получивший рабочее название Semi. По словам основателя компании Илона Маска, новинка будет представлена в сентябре.

Отраслевые эксперты считают, что начало серийного производства мощных электрогрузовиков имеет такое же важное значение, как быстрая электрификация легкового автотранспорта. Они особо подчеркивают, что в США на мощные грузовые автомобили приходится 23% выбросов вредных веществ в атмосферу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти