У початок

Стоимость газа в Европе превысила $1050/тыс. кубометров

Фьючерсные цены на газ в Европе растут четвертый торговый день подряд. В среду торги закрылись на уровне выше $1 050/тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE Futures, передает angi.

Стоимость ноябрьского фьючерса на газ по индексу TTF, самого ликвидного европейского хаба, открыла торги среды на уровне примерно $955, в течение 29 сентября демонстрировала устойчивый рост, превышая рекордные $1 060, и к завершению торгов незначительно снизилась — до $1 057,3/тыс. кубометров. Это примерно на 10% выше расчетной цены вторника.

Динамика фьючерсов считается на бирже от расчетной цены предыдущего торгового дня. Во вторник торги закрылись на уровне $940 за тысячу кубометров, а расчетная цена составила $960/тыс. кубометров.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние недели. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около $515/тыс. кубометров, а к концу августа показатель приблизился к отметке $600.

Рост цен на фьючерсы на газ в Европе обусловлен несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

Справка enkorr

Средневзвешенная цена природного газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) по всем условиям оплаты с НДС 29 сентября к 11:15 по Киеву составила ₴28 541,45/тыс. кубометров с поставкой в октябре.

Максимальная средневзвешенная цена октябрьского ресурса — ₴31 218/тыс. кубометров — была зафиксирована на УЭБ 15 сентября 2021 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти