У початок

НАУ проинформировала правительство о работе 450 нелегальных АЗС

На сегодняшний день 448 автозаправочных станций в Украине пренебрегают соблюдением законодательства и создают опасность для окружающих. Об этом сообщают в пресс-службе Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ) со ссылкой на собственный мониторинг.

В профильном объединении установили, что 182 АЗС работают без соответствующих лицензий. Вместе с тем еще 266 заправок (в основном блочные, контейнерные и модульные) пренебрегают соблюдением законодательства, чем создают опасность для жизни и здоровья людей, а также окружающей инфраструктуры. Однако по причинам, неизвестным ассоциации, часть из этих объектов получила лицензии.

Такие АЗС, как отмечают эксперты НАУ, не инвестируют в исполнение законодательных требований по строительству, безопасности труда, экологии, санитарных и других норм. Они искажают добросовестную конкуренцию на топливном рынке, приводят к недополучению налогов в государственный и местные бюджеты.

В НАУ отметили, что о существующих грубых нарушениях на розничном рынке топлива в официальном обращении был проинформирован премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Также ему был передан список нарушителей.

«Мы уверены, что работу по пресечению незаконной деятельности на рынке топлива нужно системно и регулярно продолжать. Нефтегазовая ассоциация обращается к господину премьеру с просьбой дать поручение всем уполномоченным органам провести проверки этих объектов розничной торговли топливом на предмет соблюдения действующего законодательства и по результатам проверок принять предусмотренные законодательством меры, применить санкции с целью пресечения незаконной деятельности таких объектов», — заявила президент Нефтегазовой ассоциации Неля Привалова.

Ликвидация нелегального оборота топлива, по ее мнению, позволит обеспечить равные условия ведения бизнеса, снизить цены для потребителей, будет способствовать развитию отрасли, повышению поступлений бюджет.

Как сообщал enkorr, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

По оценкам Консалтинговой группы «А-95», из-за нелегальных мини-НПЗ, АЗС и налоговых «скруткок» при реализации топлива бюджет Украины ежегодно недополучает около 20 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти