У початок

США могут применить против ОПЕК антитрастовый закон 1890 года

Некоторые законодатели США ухватились за скачок цен на энергоносители, чтобы возродить давно действующее законодательство, которое подведет ОПЕК под те же антитрастовые законы, которые применялись более века тому назад для разрушения монополии Standard Oil. Об этом сообщает worldoil.

Закон «О запрете на добычу и экспорт нефти картелями», известный как NOPEC, позволит правительству США подать в суд на членов Организации стран-экспортеров нефти за манипулирование энергетическим рынком. Потенциально это позволит потребовать от картеля миллиардные компенсации.

Использование NOPEC сталкивается с трудностями на фоне опасений по поводу дипломатических осложнений, что заставляло Государственный департамент США выступать против него в прошлом. Но в апреле Судебный комитет Палаты представителей утвердил последнее изменение голосовым голосованием. Версия Сената консолидировала сторонников NOPEC со всего политического спектра, от консервативного республиканца из Айовы Чака Грассли до либерального демократа Вермонта Патрика Лихи.

Хотя ОПЕК не устанавливает цены с 1980-х гг., члены картеля периодически соглашаются увеличивать или сокращать добычу. Использование NOPEC может иметь широкомасштабные последствия.

«Мы называем это ядерным оружием с огромным и неопределенным воздействием, — сказал Боб МакНелли, президент консалтинга Rapidan Energy Group и бывший чиновник Белого дома. — Средства правовой защиты в законе NOPEC варьируются от удара по запястью до конфискации всех ваших активов. Я думаю, если бы президент [Байден] призывал к этому, это прошло бы».

Байден, будучи сенатором в 2000 г., подписал письмо, в котором содержался призыв к судебным искам против ОПЕК, в котором он назвал поведение картеля нарушением антимонопольного законодательства США. В 2007 г. он стал одним из промоутеров версии законодательства NOPEC.

Закон NOPEC вводился несколько раз за последние два десятилетия по мере роста цен на бензин в США, и в 2007 г. он прошел обе палаты Конгресса, однако тогда президент Джордж Буш пригрозил наложить вето на этот закон.

В прошлом месяце Грассли написал генеральному прокурору США Меррику Гарленду, что NOPEC «пользуется подавляющей двухпартийной и двухпалатной поддержкой».

«Несомненно, он получает поддержку, — сказал Грассли в среду в интервью одному из телеканалов. — Нет сомнений в том, что ОПЕК нарушает наши антимонопольные законы».

Отвечая на вопрос о перспективе вынесения законопроекта на голосование, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси ответила, что сейчас она сосредоточилась на принятии законопроекта Байдена о социальных расходах.

Согласно NOPEC, Министерство юстиции США могло бы подавать иски против членов нефтяного картеля за нарушение антимонопольного законодательства. Даже если бы Министерство юстиции никогда не использовало такие полномочия, простого существования этой возможности могло бы быть достаточно, чтобы вынудить картель изменить свое поведение.

Американский институт нефти (API) и Торговая палата США в прошлом решительно выступали против этого законопроекта.

«Результатом может стать [нефтяное наводнение], — сказал Кевин Бук, управляющий директор исследовательской фирмы ClearView Energy Partners. — Это приведет к падению цен на нефть здесь [в Соединенных Штатах]».

По словам Джеффри Купфера, бывшего сотрудника Министерства энергетики в администрации Буша в период с 2006 по 2008 гг., разговоры о нарушении антимонополного законодательства США участниками ОПЕК «всплывают снова всякий раз, когда цены на бензин растут». Но это «остается контрпродуктивным ответом».

«[Принятие NOPEC] приведет к большей нестабильности на рынке нефти, снижению уровня инвестиций, торговым спорам, — сказал Купфер. — И, в конечном итоге, к росту цен для американского потребителя».

Как сообщал enkorr, в январе 2020 г. Дональд Трамп поставил на паузу исполнение законов, направленных на ограничение влияние ОПЕК.

Справка enkorr

Антитрастовое законодательство призвано наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран-участниц ОПЕК и других государств, участвующих в картельных сговорах на нефтяном рынке. NOPEC вносит поправки в акт Шермана — антимонопольный закон США. Согласно документу, незаконными признаются любые совместные действия правительств других государств, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти