У початок

СПГ-терминал в Клайпеде приостанавливает прием российских грузов

Литовская компания KN, являющаяся оператором Клайпедского СПГ-терминала, сообщила, что с 3 марта 2022 г. приостанавливает прием грузов от российской компании «Новатэк». Об этом передает offshore-energy.biz.

KN является оператором СПГ-терминала, принимает грузы СПГ, заказанные клиентами СПГ-терминала, в соответствии с установленным графиком, оказывает услуги по регазификации и перегрузке. На рынке грузы СПГ закупаются и доставляются самими пользователями терминала.

По имеющимся данным, компании группы «Новатэк» поставляют грузы СПГ потребителям терминалов СПГ. Хотя сама KN не имеет контрактов с российской компанией, она связалась со своими клиентами и попросила обеспечить соблюдение санкций в их деятельности.

В связи с отсутствием информации о соблюдении пользователями СПГ-терминала санкций прием грузов «Новатэка» на СПГ-терминале приостанавливается.

KN также обращалась к литовским властям для оценки соответствия соглашений интересам национальной безопасности и координации применения санкций. Опрератор запросил дополнительные рекомендации и разъяснения относительно применения санкций ЕС к деятельности компании в качестве оператора терминала, когда грузы СПГ покупаются и выгружаются пользователями терминалов СПГ.

Справка enkorr

В 2021 г. через СПГ-терминал в Клайпеде прошло 62% всего потребляемого газа в Литве, Латвии, Эстонии и Финляндии. В прошлом году большая его часть была импортирована из США через инфраструктуру KN.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти