У початок

Sonatrach и Sinopec подписали контракт на строительство нового СПГ-резервуара

Алжирский оператор экспортного терминала СПГ Sonatrach заключил контракт с китайской группой Sinopec на строительство нового резервуара для хранения сжиженного природного газа (СПГ) для объекта Skikda LNG. Об этом сообщает offshore-energy.

Sonatrach подписала этот контракт с подразделениями Sinopec — Sinopec Luoyang Engineering (LPEC) и Sinopec International Petroleum Services Corporation (SIPS). Стоимость контракта составляет почти $177,7 млн.

В рамках новой сделки Sinopec построит резервуар для хранения СПГ объемом 150 тыс. кубометров на алжирском восточном экспортном газовом терминале Skikda. Кроме того, китайская компания демонтирует там два действующих резервуара.

Завод СПГ в Скикде имеет мощность 4 млн метрических т в год.

Проект также включает в себя поставку и монтаж оборудования для подключения будущего резервуара к новой системе налива СПГ нового причала Skikda. Этот проект является частью расширения нефтяного порта.

Это позволит удалить и ускорить ротацию экспортных суден СПГ.

Реализация этого проекта позволит увеличить емкость хранилищ СПГ Sonatrac, а также нарастить соответствующие экспортные мощности. У алжирской компании есть амбиции закрепить свои позиции в качестве регионального лидера по производству сжиженного природного газа.

Как сообщал enkorr, в феврале Sonatrach повысил цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Справка enkorr

Sonatrach управляет четырьмя заводами по производству СПГ в Алжире: тремя — в Арзеве и одним в Скикде. Их общая производственная мощность составляет 24,7 млн т в год.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти