У початок

Sonatrach cнизил цены на СУГ на $35-50/т в мае

Алжирская компания Sonatrach опубликовала цены реализации сжиженных газов в мае 2021 г.. Стоимость пропана установлена на уровне $465/т, бутана — $460/т. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

Таким образом, стоимость пропана по сравнению с апрелем снизилась на 35$/т, бутана — на 50$/т.

Цены Sonatrach являются главным индикатором рынка Средиземноморья и определяют стоимость морских поставок СУГ в Украину.

По данным Консалтинговой группы «А-95», за 25 дней апреля было растаможено 11 тыс. т СУГ, поставленного морским транспортом в порты Украины.

Как сообщал enkorr, импорт автогаза в Украину за 25 дней апреля составил 95,4 тыс. т, что на 10% меньше аналогичного периода марта. При этом доля поставок по морю и через западную границу увеличилась до 19% от общего импорта, тогда как в марте этот показатель был на уровне 7%.

Напомним, уход на ремонт Мозырского и Пермского НПЗ, а также отсутствие экспортного оператора «Роснефти» создают предпосылки для ресурсного голода на украинском рынке СУГ в мае. По расчетам аналитиков, из прогнозного майского потребления на уровне 170 тыс. т внутренним производством и терм-контрактами покрыто всего 51%, тогда как ранее этот показатель достигал 80%. Остальной объем трейдеры будут вынуждены закупать на спотовом рынке, чем может быть спровоцирован резкий рост цен.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти