У початок

SOCAR сохранил поставки нефти в Беларусь

SOCAR не отказывалась от поставок нефти в Беларусь, но на май азербайджанская сторона запросов из Минска не получала. Об этом сообщил официальный представитель госнефтекомпании Азербайджана Ибрагим Ахмедов, передает angi.

Ранее в ряде белорусских СМИ и тelegram-каналах появилась информация о якобы отказе SOCAR от дальнейших поставок нефти для Беларуси. Согласно публикациям, причина — риск попадания под американские санкции, потенциально способные обвалить ориентированную на нефтехимию экономику Азербайджана.

«Мы не отказывались от поставок, мы продолжаем сотрудничество с нашими белорусскими коллегами. Беларусь не запрашивала у нас поставок в мае, поэтому не будет поставок. Но сотрудничество продолжается. В то же время SOCAR не нарушает международные санкции», — сказал Ахмедов РИА «Новости».

США в апреле объявили, что с 3 июня возобновляют санкции против девяти предприятий нефтехимического сектора Белоруссии из-за ситуации с правами человека в республике, в том числе в отношении «Белнефтехима» и одного из двух белорусских НПЗ — ОАО «Нафтан». Второй завод — Мозырский НПЗ, в числе владельцев которого «Роснефть» и «Газпром нефть», — в санкционных списках Минфина США не значится.

Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин 4 мая сообщал, что поставки российской нефти на НПЗ Беларуси в апреле снизились на 10,4% в годовом выражении — до 1,32 млн т, а в мае ожидаются в объеме 608 тыс. т.

Как сообщал enkorr, крупные российские нефтяные компании с начала мая не поставляют нефть на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод «Нафтан». За 16 дней мая на «Нафтан» из РФ было поставлено 54,8 тыс. т сырья «прочими недропользователями». Это на 20,7 тыс. т в сутки меньше по сравнению с апрелем.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти