У початок

SOCAR планирует отправить первый танкер с нефтью для Беларуси 5–6 марта

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) 5–6 марта отправит танкер с нефтью для Беларуси из турецкого порта Джейхан. Об этом передает oilexp со ссылкой на заявление замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагима Ахмедова и ТАСС.

«Планируется 5–6 марта отправить из Джейхана танкер с нефтью для Беларуси. Объем отправляемой нефти составит около 85 тыс. т», — заявил представитель SOCAR.

Как сообщал enkorr, Беларусь утвердила тарифы на транспортировку нефти трубопроводным транспортом с территории Украины на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Ранее пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко заявил, что SOCAR поставит в марте Беларуси через одесский порт два танкера нефти общим объемом 160 тыс. т с последующей ее транспортировкой по трубопроводу «Одесса — Броды».

Беларусь в конце 2019 г. не смогла договориться с российскими нефтяными компаниями об условиях поставки нефти с 1 января 2020 г. Камнем преткновения стал размер премии российских нефтяных компаний к беспошлинной цене нефти, поставляемой в РБ. Из-за дефицита сырья Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» отработали январь и февраль на загрузке 50%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти