В начало

«Белнефтехим» сообщил о планах начать поставки нефти по нефтепроводу Одесса–Броды (дополнено)

(новость дополнена комментарием «Укртранснафты»)

Беларусь в марте рассчитывает начать поставки нефти на свои НПЗ по нефтепроводу Одесса–Броды, заявил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов, передает агентство БелТА.

«Поставки начнутся в ближайшее время, в марте. Объем — несколько танкеров», — сказал Владимир Сизов.

При этом Владимир Сизов не уточнил, какая именно страна может выступить поставщиком. «Мы ведем работу по приобретению ресурсов в Черном море. Есть возможность приобретения ресурсов как производства азербайджанской компании, так и производителя из Российской Федерации», — добавил он.

«Объем (поставки по нефтепроводу Одесса–Броды. — Прим.) определяем, исходя из остатков ресурсов на НПЗ и факта поставки нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом из России», — пояснил зампред «Белнефтехима».

Оператор украинской нефтетранспортной системы компания «Укртранснафта» от комментариев воздержалась, отметив, что находится в постоянном контакте с белорусской стороной по этому вопросу.

«Укртранснафта» находится в постоянном оперативном контакте с белорусской стороной относительно обработки технико-экономических аспектов организации маршрутов транспортировки нефти из Черного моря к белорусским НПЗ через территорию Украины. Сейчас этот процесс не завершен, поэтому компания пока воздерживается от комментариев по этому поводу», — сообщили enkorr в пресс-службе «Укртранснафты».

Ранее сообщалось, что Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» работают на загрузке 50%.

«Заводы отработали январь и февраль в режиме 50% загрузки, переработка нефти на обоих заводах составит по 900 тыс. т в месяц. За два месяца — примерно 1,8 млн т», — передает слова Владимира Сизова агентство БелТА.

Зампред концерна подчеркнул, что внутренний рынок надежно обеспечивается необходимым объемом нефтепродуктов.

«Мы не видим каких-то предпосылок, чтобы у нас возникла ситуация с прерыванием поставок нефтепродуктов. Ситуация стабильная и прогнозируемая», — отметил он.

Как сообщалось, Беларусь в конце 2019 г. не смогла договориться с российскими нефтяными компаниями об условиях поставки нефти с 1 января 2020 года. Камнем преткновения стал размер премии российских нефтяных компаний к беспошлинной цене нефти, поставляемой в РБ.

В 2019 г. такая премия составляла $10/т, по словам Александра Лукашенко, российские поставщики на 2020 г. просили премию $12/т. Поскольку в РФ проходит налоговый маневр и уровень экспортной пошлины ежегодно снижается, цена нефти для Беларуси в 2020 г. автоматически повысилась. Из-за этого белорусские НПЗ настаивали на продаже нефти по беспошлинной цене без премии.

Временным решением проблемы стало заключение контракта с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой».

21 февраля РФ согласилась компенсировать Беларуси потери от налогового маневра путем ежегодного снижения премии российских поставщиков к беспошлинной цене на $2/т.

Однако дальнейшие поставки по-прежнему остаются под вопросом, хотя в индикативном балансе двух стран указаны 23,5 млн тонн в 2020 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти