У початок

Снижение цен на нефть начнется во втором полугодии 2022 года — ВБ

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что в 2021 г. цены на сырую нефть в среднем вырастут до $70/барр., а в 2022 г. они достигнут $74/барр.. Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что цены на энергоносители вырастут в 2022 г. после роста более чем на 80% в 2021 г.. Это приведет к значительным краткосрочным рискам для глобальной инфляции во многих развивающихся странах, говорится в последнем обзоре сырьевых рынков ВБ.

Ожидается, что цены на энергоносители начнут снижаться во второй половине 2022 г.. Это будет происходить по мере ослабления ограничений предложения [со стороны ОПЕК+]. При этом цены на неэнергетические товары, такие как металлы и сельскохозяйственная продукция, также снизятся после значительного роста в 2021 г..

«Рост цен на энергоносители представляет собой значительные краткосрочные риски для глобальной инфляции. Если он будет устойчивым, то может [затормозить экономический] рост в странах-импортерах энергоресурсов, — сказал Айхан Козе, главный экономист и директор Группы перспектив ВБ. — Резкий скачок цен на сырьевые товары оказывается более выраженным, чем прогнозировалось ранее».

В банке отметили, что цены на некоторые сырьевые товары в 2021 г. выросли или превысили уровни, которых не было со времен резкого скачка десятилетием ранее. Например, цены на природный газ и уголь достигли рекордных высот на фоне ограниченного предложения и восстановления спроса на электроэнергию. Однако в 2022 г. ожидается их падение по мере снижения спроса и роста предложения, отмечается в отчете ВБ.

В краткосрочной перспективе возможны новые скачки цен, учитывая текущие низкие запасы и постоянные проблемы в поставках, считают во Всемирном банке. К другим факторам риска относятся экстремальные погодные явления, неравномерное восстановление экономики после COVID-19 и угроза новых коронавирусных вспышек, а также сбои в цепочке поставок и агрессивная экологическая политика.

В документе говорится, что более высокие цены на продукты питания также способствуют росту инфляции и вызывают вопросы о продовольственной безопасности некоторых развивающихся стран.

Согласно прогнозам банка, в 2022 г. средние цены на сырую нефть достигнут $74/барр., а затем снизятся до $65/барр. в 2023 г..

ВБ предупредил, что изменение погодных условий из-за изменения климата также представляет растущий риск для энергетических рынков, потенциально влияя как на спрос, так и на предложение. В то же время отмечается, что многие страны могут выиграть за счет ускорения перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и сокращения своей зависимости от ископаемого топлива.

Как сообщал enkorr, министры энергетики ЕС хотят обуздать цены на газ с помощью ВИЭ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти