У початок

«Сибур» восстановил закупки сырья у «Газпрома» после пожара под Новым Уренгоем

«СИБУР» восстановил бóльшую часть поставок сырья после аварии на Уренгойском заводе «Газпрома». Об этом сообщил директор бизнеса углеводородного сырья компании «Сибур» Алексей Марков, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Argus Media.

«Поставки от «Газпрома» — для нас важный источник сырья. В текущей ситуации не скажу, что мы на 100% восстановили тот объем, который заходил на площадку Тобольска до аварии, но бóльшая часть восстановлена, и в этом во многом поспособствовала кооперация между «Газпромом» и «Новатэком», — сказал он.

Марков заметил, что объемы сжиженных углеводородных газов (СУГ), которые «Сибур» будет поставлять на внутренний рынок, будут зависеть от расширения производства этой продукции в России, сделки ОПЕК+, развития новых лицензионных участков, а со стороны спроса — от развития новых нефтегазохимических проектов в России.

Он добавил, что компания будет следить за развитием рынка потребления СУГ в качестве топлива. Так, устойчивый спрос в этом сегменте наблюдался, когда цены на СУГ составляли 50–55% от стоимости традиционного автомобильного топлива, но уровень в 70–72% является тем психологическим барьером, при котором автовладельцы переводят автомобили на другой вид топлива.

Марков выразил мнение, что в следующем году объем экспорта СУГ компанией останется примерно на уровне 2021 г., если не произойдет всплеска цен на внутреннем рынке, что вынудит компанию закрывать внутренние потребности.

Как сообщал enkorr, 5 августа в 04:42 поступило сообщение о том, что в 23 км от Нового Уренгоя произошел пожар в здании завода по подготовке конденсата к транспортировке. Завод принадлежит компании «Газпром». Пожар возник на установке деэтанизации конденсата первой очереди Уренгойского завода. 

Утром 11 августа из-за пожара на Уренгойском заводе физический поток газа по газопроводу «Ямал-Европа» упал в полтора раза к среднему уровню предыдущего дня.

В результате инцидента в России возник дефицит сжиженного углеводородного газа (СУГ), что сказалось на объемах экспорта — по оценкам «Петромаркета», показатель мог снизиться на 66%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти