У початок

Shell прекратит переработку нефти на НПЗ в Германии в рамках декарбонизации производства

Royal Dutch Shell 4 ноября заявила, что с 2025 г. планирует перевести свой нефтеперерабатывающий завод Shell Rheinland в Весселинге (Германия) с переработки сырой нефти на продукты с низким или нулевым содержанием углерода. Об этом передает Reuters.

Shell поставила перед собой цель достичь нулевого уровня выбросов к 2050 г. и ощущает повышенное давление после того, как голландский суд постановил, что компания должна значительно углубить запланированное сокращение выбросов парниковых газов.

Согласно планам углеродной трансформации, комплекс Shell Energy and Chemicals Park Rheinland станет предприятием, специализирующимся на производстве водорода из возобновляемых источников энергии, экологически безопасных видах авиационного топлива и возобновляемом сжиженном биогазе (био-СПГ).

Весселинг — одна из двух площадок, составляющих нефтеперерабатывающий комплекс Shell Rheinland. Из общей производственной мощности 340 тыс. барр./сут. (б/с) на нее приходится 150 тыс. б/с.

В июле Shell запустила крупнейшую в Европе установку для электролиза водорода мощностью 10 МВт под названием Refhyne в Весселинге для производства экологически чистого топлива. Окончательное инвестиционное решение (FID) по увеличению мощности объекта с 10 МВт до 100 МВт еще не принято, но финансирование такого перехода было одобрено Европейским Союзом.

Завод по производству синтетического авиационного топлива и нафты из возобновляемых источников энергии и биомассы в Весселинге также ожидает окончательного инвестиционного решения.

Марко Ричрат, генеральный директор Shell Energy and Chemicals Park Rheinland, во время телефонного разговора с журналистами сказал, что намерен сохранить важную роль НПЗ с помощью нового продуктового портфеля.

Как сообщал enkorr, в конце мая суд в Нидерландах постановил, что британо-нидерландская Royal Dutch Shell несет частичную ответственность за изменение климата, а также обязал компанию сократить выбросы углекислого газа на 45% к 2030 году.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти