У початок

Shell построит крупную плавучую ветряную электростанцию ​​в Южной Корее

Для разработки огромной плавучей ветряной электростанции в прибережных водах Южной Кореи было официально учреждено совместное предприятие. Об этом передает телеканал CNBC.

Shell владеет 80% акций СП, которое называется MunmuBaram, а оставшиеся 20% принадлежат CoensHexicon. Последняя сама по себе является совместным предприятием COENS со штаб-квартирой в Южной Корее и шведской фирмой Hexicon.

В своем заявлении Shell сообщила, что проект находится на «стадии технико-экономического обоснования». В случае строительства ветряная электростанция мощностью 1,4 ГВт будет расположена между 65 и 80 км от Ульсана, прибрежного города и промышленного центра на юго-востоке Южной Кореи.

Глубина воды для предлагаемого объекта, который будет разрабатываться поэтапно, составляет от 120 до 160 м. Ожидается, что он будет производить до 4,65 ТВт*ч энергии в год, обеспечивая электроэнергией более 1 млн домашних хозяйств.

«Shell рассматривает морскую ветроэнергетику как ключевую часть нулевой энергетической системы как в Южной Корее, так и во всем мире», — заявил генеральный менеджер Shell по морской ветроэнергетике в Азии Джо Най.

Формальное учреждение предприятия MunmuBaram происходит в связи с тем, что власти Южной Кореи нацелены на углеродную нейтральность к 2050 г.. Страна хочет, чтобы доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии достигла 20% в 2030 г. по сравнению с 7,6% в 2017 г., и нацелена на выработку 12 ГВт мощности оффшорной ветроэнергетики к 2030 г..

Одним из преимуществ плавающих морских турбин является то, что они могут быть установлены на более глубокой воде по сравнению с турбинами, закрепленными на дне. Как отмечает консалтинговая фирма Carbon Trust, «участки, расположенные дальше от берега... могут извлекать выгоду из более стабильных ветровых ресурсов, а это означает, что они могут приносить более высокую прибыль».

Как сообщал enkorr, компания Royal Dutch Shell возобновила программу обратного выкупа акций на фоне значительной прибыли, полученной во II квартале.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти