У початок

Shell планирует выйти из СП с Exxon Mobil в Калифорнии

Royal Dutch Shell Plc планирует выйти из своего совместного предприятия (СП) по добыче нефти и газа Aera с Exxon Mobil Corp в Калифорнии. Об этом передает Reuters со ссылкой на четырех человек, знакомых с ходом переговоров.

В этом году Shell продала множество углеродоемких активов, в частности свой нефтеперерабатывающий завод в штате Вашингтон Holly Frontier Corp. Свою долю в совместном предприятии по переработке нефти в районе Хьюстона британско-нидерландский гигант продал Petroleos Mexicanos. Процесс избавления от нефтяных активов происходит на фоне перевода новых инвестиций Shell в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и энергетику.

Компания также рассматривает возможность продажи своих активов в Пермском бассейне в Техасе, сообщает Reuters.

Aera ежедневно производит около 125 тыс. барр. нефти и 32 млн куб. футов (906 тыс. куб. м) природного газа, что составляет около 25% добычи нефти и газа в штате.

Shell уведомила Exxon Mobil о своих планах по выходу из предприятия, заявили источники Reuters на условиях анонимности. Представитель Shell от комментариев отказался.

СП со штаб-квартирой в Бейкерсфилде (Калифорнии) добывает сырье в основном в долине Сан-Хоакин. Shell ранее продала все свои нефтеперерабатывающие предприятия в Калифорнии, некоторые из которых имели трубопроводы, ведущие к месторождениям.

Ежедневно в Калифорнии добывается около 360 тыс. барр. сырой нефти в сутки (б/с), несмотря на то, что в штате введены самые строгие правила в отношении выбросов парниковых газов. В прошлом году исполнительный указ требовал, чтобы к 2035 г. все новые автомобили и легкие грузовики, продаваемые в Калифорнии, имели нулевой уровень выбросов, и чтобы штат сократил самые грязные формы добычи нефти.

В этом году цены на нефть выросли более чем на 50%, поскольку спрос восстановился после снятия ограничений на поездки из-за пандемии COVID-19. Рост цен побудил многих производителей нефти выставить свои активы на продажу. Стремление продать отраслевые активы как можно быстрее усиливается давлением инвесторов с целью сократить инвестиции в ископаемое топливо, чтобы остановить глобальное изменение климата.

Shell и другие европейские производители нефти, такие как BP Plc и TotalEnergies, обязались снизить выбросы за счет увеличения инвестиций в ВИЭ и продажи части своих нефтегазовых активов.

В этом году количество сделок может возрасти, поскольку Chevron намеревается избавиться от активов на сумму около $1 млрд в Пермском бассейне в Техасе и Нью-Мексико. По мнению отраслевых экспертов, Exxon, Occidental Petroleum Corp и другие стремятся избавиться от ненужных активов, чтобы получить денежные средства.

Как сообщал enkorr, в конце мая суд в Нидерландах постановил, что Royal Dutch Shell несет частичную ответственность за изменение климата, а также обязал компанию сократить выбросы углекислого газа на 45% к 2030 г..

Между тем, Shell, одна из крупнейших нефтяных компаний мира, заявила в этом году, что она намерена снизить углеродоемкость своей продукции как минимум на 45% к 2035 году и на 100% к 2050 г. по сравнению с уровнями 2016 г..

В рамках новой энергетической стратегии Shell также продает бизнес по производству смазочных материалов в Бразилии.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти