У початок

«Северный поток 2» был экономически «ошибочным проектом» — соратник Меркель

Газопровод «Северный поток 2» стал «ошибочным проектом» с точки зрения экономики. Об этом заявил депутат бундестага ФРГ от партии ХДС/ХСС Юрген Хардт, передает Агентство нефтегазовой информации.

«Если я представлю себе вопрос об энергообеспечении Европы в будущем и то развитие, которое произошло в последние 10-15 лет, с тех пор как первая и вторая ветка этого проекта [«Северный поток»] планировались, то прихожу к выводу, что “Северный поток 2”, вероятно, и в экономическом плане стал ошибочной инвестицией», — заявил Хардт. К слову, он является официальным представителей фракции ХДС/ХСС в бундестаге ФРГ по внешнеполитическим вопросам.

«Те, кто инвестировали в этот трубопровод, никогда не заработают тех денег посредством поставок газа по этому газопроводу, как это предусматривалось. Если мы сейчас законодательно запретим это... то, возможно, мы должны были бы заплатить компенсации... В наибольшем выигрыше оказался бы “Газпром” или дочерняя компания, которая прямо занимается инвестициями в этот проект», — заявил Хардт в ходе конгресса «За ориентированное в будущее трансатлантическое партнерство», организованного немецким консервативным альянсом ХДС/ХСС.

Депутат добавил, что считает «верным путем» для решения вопроса об энергообеспечении «совместное обсуждение как в Европе, так и в Северной Америке того, что означает энергобезопасность в будущем, сколько газа из определенного источника, например, из российского газового источника, можно поставлять в Европу, чтобы мы не стали слишком зависимы».

«Это очень широкая проблематика, которая затрагивает и энергообеспечение наших партнеров — государств “Восточного партнерства”, например, Украины. Ограничивать это “Северным потоком 2” — на мой взгляд, это не способствуют продвижению вперед. Мы как немцы должны сделать шаг навстречу партнерам, сказать: давайте начнем этот стратегический диалог», — сказал Хардт.

Справка enkorr

«Северный поток 2» — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1 234 км (2 468 км по двум ниткам суммарной пропускной мощностью 55 млрд куб.м газа в год). Представляет собой расширение газопровода «Северный поток». Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Протяженность трубопровода для российского участка составляет 118 км, для финского — 374 км, для шведского — 510 км, для датского — 147 км, а для немецкого участка 85 км.

По пропускной способности и протяженности практически аналогичен действующему газопроводу. От «Северного потока» отличается точкой входа, расположенной в районе Усть-Луги на южном берегу Финского залива. Также отличается составом акционеров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти