У початок

Себестоимость электромобилей может вырасти на $1 000 из-за взлета цен на никель

В последнее время резко выросли цены на металлы, особенно на никель, который является одним из важных сырьевых материалов для производства литиевых аккумуляторов. Рост цен на никель также повлиял на предложение и спрос на литиевые батареи, передает ixbt.com.

Страх перед сокращением поставок, вызванным вторжением РФ в Украину, в сочетании с недавними короткими колебаниями на фьючерсном рынке, заставили цену на никель превысить отметку в $100 тыс./т. По оценкам Morgan Stanley, рост цен на никель увеличит стоимость производства электромобиля в среднем на $1 тыс..

Данные показывают, что в последние годы мировой рынок литиевых батарей постоянно растет. В 2020 г. он составил около $44,2 млрд и, как ожидается, вырастет до $94,4 млрд к 2025 г.. Прогнозируется, что к 2025 г. электромобили будут составлять 10% всех автомобилей, а к 2040 году их доля увеличится до 58%.

Литиевые батареи, необходимые для производства электромобилей, в основном включают в себя никель, кобальт, литий, графит и медь. Основными мировыми производителями лития являются Австралия, Чили, Китай и Аргентина. РФ является крупнейшим в мире производителем лития, а также третьим по величине производителем никеля.

В последние годы переработка литиевых аккумуляторов также стала новым направлением. По оценкам экспертов, объем мирового рынка переработки литиевых аккумуляторов увеличится к 2026 г. до $10,7 млрд.

Как сообщал enkorr, в январе в Китае была выпущена экспериментальная партия электромобилей с твердотельными батареями.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти