У початок

Saudi Aramco снизила цену на нефть для покупателей в Азии, Европе и США

Саудовская госкомпания Saudi Aramco снизила все ноябрьские цены, по которым она будет продавать свою нефть в Азию и Европу, а также почти все цены для покупателей в США. Об этом передает marketwatch.

Во вторник саудовская нефтяная компания снизила все цены для Дальневосточной Азии, уменьшив отпускную стоимость (OSP) на нефть сорта Arab Light на $0,40/барр. — до $1,30/барр. от наценки к среднему показателю в паре Oman/Dubai.

В условиях повсеместного роста цен на энергоносители на фоне продолжающегося кризиса поставок природного газа «устойчивые цены на сырую нефть на мировом рынке и продолжающийся рост добычи из стран ОПЕК+, похоже, повлияли на решение Саудовской Аравии о цене, даже несмотря на то, что спрос на энергию на физическом рынке остается высоким», — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии голландского банка ING.

Aramco была в числе основных нефтяных игроков и банков, прогнозировавших, что переход с газа на нефть будет означать, что в ближайшие месяцы мировой спрос на нефть вырастет на сотни тысяч баррелей в сутки.

Кроме того, Aramco снизила отпускную цену на легкую нефть для покупателей в США на $0,10/барр.. OSP на легкую нефть для клиентов в северо-западной Европе была снижена на $0,70/барр.. Теперь она продается со скидкой в $2,4/барр. по сравнению с ICE Brent. Для Средиземноморского региона предусмотрено снижение цены продажи нефти на $0,50/барр. с дисконтом в $2,30/барр. к ICE Brent.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля декабрьской нефти Brent 6 октября к 8:20 по Киеву составила $82,84 (+0,16%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $79,17 (+0,30%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти