У початок

Saudi Aramco рассматривает новые предложения для инвесторов

Saudi Aramco рассматривает новые потенциальные сделки с инвесторами, чтобы разблокировать капитал. Об этом в понедельник заявил генеральный директор саудовской госкомпании Амин Насер после того, как нефтяной гигант в июне закрыл сделку на $12,4 млрд по своей сети нефтепроводов, передает hellenicshippingnews.

«Мы рассматриваем потенциал для других сделок, о которых в настоящее время ведем переговоры», — сказал Насер во время телефонного разговора с отраслевыми аналитиками.

Как сообщили Reuters в июне три источника, Aramco обратилась к нескольким крупным банкам с просьбой стать консультантами в сфере финансирования продажи миноритарной доли в ее газопроводах. По словам одного из источников, эта сделка станет «копией» сделки по нефтепроводу. Aramco отказалась от комментариев.

Aramco и другие производители нефти из стран Персидского залива идут по стопам Абу-Даби с планами привлечь десятки миллиардов долларов за счет продажи долей в энергетических активах, чтобы извлечь выгоду из роста цен на нефть для привлечения иностранных инвесторов.

Насер также сообщил на брифинге, что у компании есть возможности на рынке водорода. Он заявил, что Aramco ищет соглашения о поставках этого энергоносителя с потенциальными покупателями, прежде чем сможет расширить производство водорода. При этом глава Aramco подчеркнул, что видит большой потенциал для роста и экспорта в этой сфере.

«Мы стремимся захватить большую часть этого рынка, и у нас есть преимущество», — сказал Насер на брифинге для аналитиков.

Страны Европы и Северной Америки ищут способы производства водорода без выбросов, чтобы помочь сократить выбросы углерода и предотвратить глобальное потепление.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) в партнерстве с Fertiglobe в этом месяце продала свой первый груз «голубого» аммиака японской Itochu Corp для использования в производстве удобрений, говорится в сообщении компании 3 августа.

Как сообщал enkorr, в апреле Aramco продала 49% в нефтепроводном бизнесе консорциуму во главе с американской энергетической инвестиционной компанией EIG Global Energy Partners. Стоимость сделки составила $12,4 млрд.

Крупнейшие государственные нефтяные компании на Ближнем Востоке, в том числе Saudi Aramco и ADNOC, рассматривают возможность продажи дополнительных активов инвесторам для монетизации долей в своих предприятиях по добыче и переработке нефти по мере роста мировых цен. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти