У початок

Saudi Aramco может купить 20% акций индийской Reliance

Saudi Aramco ведет переговоры о покупке 20% в нефтеперерабатывающем и нефтехимическом бизнесе индийской Reliance Industries за $20–25 млрд. Отмечается, что соглашение может быть достигнуто уже в ближайшие недели, расчет по сделке предполагается в акциях, пишет NGV со ссылкой Bloomberg.

Reliance объявила о продаже своих акций Saudi Aramco за $15 млрд еще в 2019 г., однако переговоры были приостановлены из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть.

Сделка позволит нарастить продажи саудовской нефти в Индию, что обеспечит Reliance стабильными поставками сырья для своих нефтеперерабатывающих заводов. В июле 2021 г. Саудовская Аравия поставляла в Индию 613 тыс. барр. сыройнефти ежедневно, что составляет около 10% от общего объема ее экспорта.

Как сообщал enkorr, в апреле Индия снизила импорт ближневосточной нефти до 25-месячного минимума. Импорт из Саудовской Аравии, второго по величине поставщика Индии после Ирака, снизился примерно на четверть по сравнению с предыдущим годом, в то время как поставки из ОАЭ упали на 39%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти